Гинекологическое здоровье женщины возможно не только в случае соблюдения правил здорового образа жизни в физическом плане, но и в психологическом. Стресс, эмоциональные перегрузки, нервное истощение и повышенная тревожность отрицательно сказываются на состоянии всего организма, и первыми, как правило, реагируют матки и яичники.

 

Нарушения цикла и анатомические особенности

 

В норме цикл женщины состоит из двух фаз: фолликулярной и лютеиновой (ее также называют фазой желтого тела). Между ними происходят овуляция, во время которой яйцеклетка выходит в маточную трубу. В фолликулярной фазе активно действуют гормоны эстрогены, во время второй фазы – прогестерон. Первыми признаками начинающихся заболеваний матки могут быть отсутствие овуляции и гормональный дисбаланс.

 

Увеличение длины первой половины цикла часто связано с повышенным уровнем эстрогена. Из-за этого в тканях матки могут возникать участки с разросшимся эндометрием (так называемая, гиперплазия), которые со временем могут перерождаться в опухоли, полипы и т.д. Гиперплазия повышает риск маточных кровотечений, а также воспалительных и инфекционных заболеваний.

 

Помимо медикаментозного лечения, необходимо пересмотреть свое отношение к жизни, и научиться справляться со стрессом. Гормональный дисбаланс может возникать снова и снова, если женщина опять будет находиться в состоянии психоэмоционального напряжения. Но почему же тогда не у всех возникают проблемы в гинекологической сфере, если стресс – неотъемлемая часть современного ритма жизни? Большую роль играет наследственность и генетическая предрасположенность к развитию таких болезней.

 

Наследственность

 

Психологи считают, что риск возникновения болезней матки повышается у тех женщин, чьи мамы были несчастливы и не смогли в полной мере передать своим детям позитивную энергию. Образ счастливой и несчастливой жизни у ребенка формируется примерно до 3 лет в подсознании, и затем эта модель развивается (особенно активно этот процесс проходит в период полового созревания).

 

Незрелость матки может проявляться даже на анатомическом уровне. Это могут быть как незначительные аномалии развития, так и серьезные патологии, которые мешают наступлению беременности и в будущем – родам. Варианты лечения должны подбираться индивидуально, исходя не только из анатомических, но и психологических особенностей организма женщины. 

 

Психологические особенности пациенток, склонных к развитию болезней матки

 

Некоторые черты характера в совокупности с анатомическими особенностями могут существенно повышать риск развития болезней матки. К ним относятся:

  • неуверенность в себе;
  • склонность угождать другим людям в ущерб себе;
  • нетерпеливость;
  • мнительность.

 

Из-за негативных эмоций вначале истощается душевное здоровье, а затем изменения касаются и физического самочувствия. Для полноценной и счастливой жизни женщине необходимо получать и отдавать положительную энергию, которая помогает поддерживать баланс во всем организме. Если она часто жертвует своими интересами и живет на износ, источник энергии уменьшается, и со временем у нее могут начаться проблемы психосоматического характера.

 

Болезни матки могут развиваться и из-за других особенностей поведения. Например, частые обвинения и осуждение других людей, фиксирование внимания на отрицательных моментах и негатив к мужчинам, по мнению психологов,  также провоцируют гормональный дисбаланс и гинекологические заболевания. Модель взаимодействия с окружающим миром закладывается с самого детства, поэтому родителям важно обеспечить ребенку такие условия развития, при которых он будет чувствовать любовь и доброту.

 

Если женщина истощена и измучена социальными проблемами, скорее всего, ей не удастся избежать гинекологических проблем. Но нормализовать свое состояние возможно: для этого нужно вовремя обращаться к квалифицированному врачу и при необходимости, пообщаться с психологом. Для восстановления женского здоровья важно все: и медикаментозное лечение, и обретение душевного равновесия.