Молодые родители часто волнуются по поводу родничка ребенка. Какой он должен быть – маленький или большой? Существует ли опасность травмировать его и нарушить работу головного мозга? В каком возрасте родничок должен полностью закрыться? На эти и другие вопросы поможет ответить эта статья, которую написала детский невролог медицинского центра «MD clinic», врач высшей категории Назар Оксана Васильевна.

 

Анатомические особенности

 

Всего у новорожденного на голове 6 родничков, но самый известный из них и важный с точки зрения диагностики – передний родничок. Череп ребенка в утробе должен быть в определенной мере эластичным, чтобы кости могли сходиться и расходиться в процессе родов. После рождения заметными остаются только передний родничок и иногда задний. Остальные 4 закрываются практически сразу, или же их размеры настолько маленькие, что они не видны.

 

Нормальный размер переднего родничка у новорожденного – от 0,5 см до 4 см. Этот параметр, как и сроки закрытия родничка, индивидуален для каждого ребенка и сам по себе он не может свидетельствовать о каких-то нарушениях здоровья. Важно, чтобы педиатр при осмотре ребенка обратил внимание на родничок и зафиксировал его особенности, размеры, и при необходимости направил на консультацию к детскому неврологу. Всем детям в возрасте до года желательно пройти нейросонографию – УЗИ головного мозга. Процедура безболезненна и безопасна, но очень информативна, поэтому ее рекомендуют всем детям, независимо от жалоб и наличия или отсутствия неврологических симптомов.

 

Что должно насторожить?

 

Есть некоторые признаки, на которые родители должны обратить внимание. При таких симптомах желательно спланировать консультацию детского невролога как можно раньше:

  • замедленное зарастание родничка (но такое возможно у деток, которые родились с маленьким весом);
  • размер родничка больше 4 см;
  • слишком раннее закрытие родничка (в возрасте до 8 месяцев);
  • впалость родничка.

 

Определить норма это или симптом патологии может только врач.

 

Как обращаться с родничком?

 

Наличие родничка вселяет страх в некоторых родителей, которые боятся травмировать голову ребенка из-за него. В норме он может пульсировать, западать при обезвоживании (например, если малыш долго не пил) и даже набухать в период, когда ребенок плачет. Если общее состояние ребенка не нарушено, и он ведет себя как обычно, то поводов для беспокойства нет.

 

Каких-то особых правил ухода за родничком нет. При обычных ежедневных действиях, таких как купание ребенка, расчесывание волос или поглаживание по голове, риск травмы сведен к минимуму. Конечно, нужно следить за тем, чтобы малыш не падал и не ударялся головой. Но это правило относится к детям любого возраста и не связано именно с наличием родничка. Если педиатр иди невролог даст какие-то особые рекомендации, их необходимо будет придерживаться.

 

Для того чтобы не пропустить неврологические проблемы и следить за развитием крохи, необходимо наблюдаться у детского невролога. Для детей до года график посещения этого врача такой – в 1, 3, 6, 9 и 12 мес. Это основные периоды развития новых навыков. Посещение доктора поможет вам вовремя выявить проблемы, если они есть, а если все в порядке, это поможет Вам быть спокойными за здоровье своего ребенка.