УЗИ - это безопасный и современный метод исследования органов и тканей, при котором с помощью ультразвуковых волн врач получает снимки. С помощью такой диагностики можно распознать патологический процесс и спрогнозировать его развитие, обнаружить новообразования, заметить косвенные признаки воспаления и т.д. УЗИ-диагностика практически не имеет противопоказаний, поэтому ее назначают даже детям с рождения.


УЗИ органов брюшной области


Исследование проводится на голодный желудок, последний прием пищи допускается за 5 часов. Если диагностика назначена в плановом порядке, то за пару дней до нее нужно отказаться от продуктов, провоцирующих вздутие. К ним относится черный хлеб, капуста, сладкая пища, фрукты, алкоголь, молоко и газированные напитки.
Накануне и в день исследования вы можете выпить ветрогонное лекарство, содержащее действующее вещество симетикон. Это поможет предотвратить скопление воздуха в брюшной полости, который затрудняет проведение процедуры. Перед УЗИ брюшной полости можно пить воду, но она должна быть негазированной.

 

УЗИ почек и мочевого пузыря


Осмотр почек на аппарате УЗИ проводится без подготовки. Если это исследование назначено в комплексе с осмотром органов пищеварительной системы, то пациент приходит натощак.
Перед ультразвуковым обследованием мочевого пузыря нужно выпить 1 л питьевой воды в течение часа до исследования и не посещать туалет. Поскольку это полый орган, полноценный осмотр возможен только при условии его наполненности жидкостью.


УЗИ органов малого таза


Органы, расположенные в области малого таза на УЗИ можно исследовать двумя способами: трансабдоминально и трансвагинально. Первый вариант предполагает доступ датчиком через переднюю брюшную стенку. Если назначен именно такой вид диагностики, накануне желательно сделать микроклизму, а в течение часа до диагностики выпить около 1 л питьевой воды. Трансабдоминальное УЗИ органов малого таза проводится только на полный мочевой пузырь, его чаще всего назначают детям, подросткам и пациенткам, которые еще не жили половой жизнью.
Трансвагинальное УЗИ проводится без специальной подготовки, но перед исследованием нужно сходить в туалет, чтобы мочевой пузырь был пустой. В некоторых случаях врач может порекомендовать пройти это обследование в какой-то конкретный день менструального цикла.


УЗИ молочных желез


УЗИ молочных желез обычно проводится с 7 по 14 день менструального цикла, хотя в некоторых случаях врач может назначить эти сроки индивидуально. Специальной подготовки к нему не требуется, исследование можно проводить независимо от приема пищи и времени суток.
При необходимости под контролем УЗИ можно взять тонкоигольную биопсию, если в груди обнаружено сомнительное новообразование. Пациенткам, которые принимают гормональные контрацептивы, УЗИ молочной железы можно проходить в любой день.


УЗИ предстательной железы


Сделать УЗИ простаты можно двумя способами:


• трансректально (датчик вводится в прямую кишку);
• трансабдоминально (процедура проводится через кожу живота).


Первый способ более информативен, так как благодаря близкому контакту датчика с областью простаты, ее ткани можно хорошо осмотреть и диагностировать даже мелкие изменения. Подготовка к УЗИ ректальным датчиком - это прежде всего клизма в день процедуры для очистки кишечника. За 60 минут до исследования пациенту нужно выпить около литра воды, поскольку оно проводится при наполненном мочевом пузыре.
Если УЗИ простаты делается через кожу живота, клизма не нужна. Достаточно не мочиться пару часов до осмотра и выпить около литра воды, чтобы ощущать позывы к мочеиспусканию.


УЗИ щитовидной железы, тимуса и мягких тканей


Для этих ультразвуковых исследований не нужна специальная подготовка. Если пациент ежедневно принимает какие-то медикаменты (например, средства заместительной терапии), то перед проведением процедуры никакая коррекция лечения или отмена препаратов не требуется.


Если вам нужно пройти УЗИ на Позняках, обращайтесь в медицинский центр «MD clinic»! Процедуру проводят врачи с многолетним опытом работы, а оборудование в клинике отвечает последним стандартам. Качественные снимки и грамотное заключение УЗИ помогут в постановке правильного диагноза и составления дальнейших рекомендаций.