Если несколько десятков лет назад вопрос о необходимости вакцинации был решенным, то сейчас он вызывает все больше дискуссий и споров у молодых родителей. Официальная медицина настаивает на том, что прививки – это единственный возможный шанс защитить ребенка от многих инфекционных заболеваний. Но, несмотря на это, многие мамы и папы всерьез задумываются, делать ли прививки своим детям, так как с вакцинами связано много мифов. Эту далеко не всегда правдивую информацию можно услышать не только от знакомых, но и найти ее в интернете, а также услышать по телевизору. Как же разобраться в этом непростом вопросе и сделать правильный выбор? Нужно знать о самых распространенных мифах и перед вакцинацией проконсультироваться с педиатром, которому Вы доверяете. 

 

Миф №1 – ребенку не нужна защита от тех болезней, которые встречаются редко

 

Это очень опасное заблуждение, так как много болезней удалось победить и предотвратить эпидемии как раз благодаря вакцинации. Коллективный иммунитет работает только в том случае, если охват привитых людей не менее 95%. Учитывая, что сейчас тенденция изменилась, многие опасные заболевания (например, корь и дифтерия) вспыхивают вновь, и иногда в серьезном масштабе.

 

Миф №2 – детей до года лучше не прививать

 

Иногда, пытаясь защитить ребенка, родители откладывают вакцинацию до того момента, пока малыш немного подрастет и окрепнет. Но, к сожалению, малыш может встретиться с опасной инфекцией гораздо раньше. К тому же, антиген в вакцине убит или ослаблен, а доза его – микроскопична, поэтому в большинстве случаев даже груднички хорошо переносят вакцинацию. До 6 месяцев в организме ребенка еще присутствует часть материнских антител, благодаря чему он может интенсивнее формировать иммунный ответ и нормально реагировать на столкновение с болезнетворными бактериями, вирусами, грибками и т.д.

 

Миф №3 – вакцинированные дети тоже болеют

 

Да, такая возможность не исключена, так как организм человека индивидуален, и ни один препарат не дает 100% гарантии защиты от болезни. Но это случается крайне редко, и привитый ребенок, как правило, переносит болезнь в легкой форме и быстрее выздоравливает.

 

Миф №4 – вакцина опасна из-за дополнительных компонентов в своем составе

 

Многих волнует присутствие в составе вакцины консервантов. В современных препаратах используют только безопасные вещества, которые проверены годами. В тех дозах, в которых они представлены в вакцинах, они не могут нанести никакого вреда детскому организму. Иногда с едой мы получаем гораздо больше вредных веществ, чем при вакцинации. Кстати, некоторые вакцины не нуждаются в консервантах для сохранения, поэтому изготавливаются вовсе без них.

 

Миф №5 – лучше переболеть и получить «натуральный» иммунитет

 

Это один из самых опасных мифов, так как некоторые болезни настолько опасны своими осложнениями, что просто переболеть ими без последствий нельзя. Например, полиомиелит – это паралич спинного мозга, который в тяжелых клинических случаях может привести к удушью и отеку головного мозга. При вакцинации же происходит взаимодействие с иммунной системой, но никаких признаков болезни при этом не проявляется. Это гораздо безопаснее, чем подвергать ребенка ненужному риску заразиться тяжелым недугом.

 

Миф №6 – вакцинация выгодна лишь фармацевтическим компаниям

 

На самом деле вакцинация выгодна в первую очередь человеку, которому она проводится. Да, качественные препараты стоят немало, но мы каждый день тратим деньги на еду, предметы обихода и одежду. Экономия на здоровье – самая сомнительная и опасная. Поэтому лучше прививаться качественными вакцинами, тем более что делать это нужно не так часто.

 

Чтобы вакцинация была безопасной, следует выбирать качественные вакцины известных производителей, а перед прививкой – обязательно консультироваться с педиатром. Он осмотрит ребенка, соберет анамнез и ответит на все вопросы родителей. В «MD clinic» для вакцинации используются препараты всемирно известных торговых марок (производстав Бельгии и Франции), а наши педиатры обладают большим опытом работы. Поэтому при необходимости обращайтесь к нам за медицинской помощью, ведь комфорт и безопасность пациентов для нас прежде всего!