Родинки или невусы– это доброкачественные пигментированные образования на коже.  Они могут быть плоскими или возвышаться над кожным покровом, иметь разный цвет и текстуру. В большинстве случаев родинки, которые не травмированы, безопасны. Но иногда они могут перерождаться и становиться причиной агрессивного вида рака кожи – меланомы, поэтому за ними важно наблюдать и вовремя обращаться к дерматологу.

 

Почему появляются родинки?

 

Точные причины появления родинок врачам до сих пор неизвестны. Но существуют ряд факторов, которые могут повышать риск образования невусов на коже. К ним относятся:

 

  • избыточное облучение кожи ультрафиолетовыми лучами;
  • наследственность (об этом свидетельствует тот факт, что иногда у близких родственников невусы на коже образуются в одних и тех же местах);
  • гормональные изменения;
  • влияние вирусов;
  • рентген-излучение;
  • травмы кожных покровов.

 

У детей родинок гораздо меньше, чем у взрослых, а у новорожденных их и вовсе практически нет (хотя встречаются и врожденные невусы разных размеров и локализации). Помимо пигментных изменений кожи, родинки могут быть сосудистыми. Эта разновидность невусов образуется из-за ускорения темпа роста мелких кровеносных сосудов (капилляров). Она проявляется измененным сосудистым рисунком         на коже, и требует особого наблюдения.

 

Диагностика и лечение

 

Диагностика родинок может быть разной: от внешнего осмотра врачом до инструментальных и лабораторных методов обследования.  Во время осмотра врач может пользоваться лупой с лучами поляризованного света, это необходимо для четкого изучения структуры новообразования.  Помимо этого может применяться дерматоскопия . Это аппаратный метод диагностики, который позволяет оценить природу родинки без операции.

 

Лечение родинок в подавляющем большинстве случаев – хирургическое. Оптимальным способом считается лазерное удаление, так как оно быстрое, эффективное и безболезненное. После процедуры происходит быстрое восстановление, а на коже не образуются рубцы.

 

Срочно обратитесь к врачу, если заметите такие симптомы

 

Иногда родинки могут перерождаться и представлять серьезную опасность для здоровья человека. В таком случае идет речь о малигнизации. Вот основные признаки, которые должны насторожить:

  • изменение цвета (часто они становятся почти черными);
  • болезненные ощущения;
  • изменение высоты родинки;
  • зуд и нарушение чувствительности тканей в близлежащей области возле родинки.

 

Одноцветная родинка может становиться более темной, или в ее центре могут образовываться пятна другого цвета. Меняется и цвет кожи вокруг невуса – часто она становится покрасневшей и немного отечной. Структура новообразования может меняться – иногда родинки начинают распадаться и «крошиться», их края становятся рваными.

 

К группам риска относятся такие категории пациентов:

  • люди со светлой кожей;
  • женщины в период беременности;
  • люди с большим количеством пигментных пятен, родинок и веснушек на коже;
  • пациенты с большими родинками (диаметр которых превышает 6-8 мм).

 

Профилактика осложнений

 

Снизить риск развития малигнизации родинок можно, уменьшив пребывание на открытом солнце. Именно ультрафиолетовое облучение – один из сильнейших провоцирующих факторов рака кожи, поэтому загаром лучше не увлекаться. Рассчитать сколько времени можно точно безопасно проводить на солнце практически невозможно, так как все индивидуально, поэтому, чем меньше кожа будет облучаться – тем лучше. В теплое время года нужно обязательно пользоваться солнцезащитными средствами, даже если не планируется выход на пляж или пребывание на улице в часы активного солнца.

 

Нужно следить за тем, чтобы родинки не травмировались. Если они расположены на таких участках тела, где происходит частый контакт с застежками одежды или швами – их лучше удалить. Заболевание легче предупредить, чем лечить, поэтому ежегодный профилактический осмотр дерматолога показан всем людям.

 

Если Вы заметили странную родинку, и Вам необходима консультация дерматолога на Позняках, обращайтесь в «MD clinic». В клинике консультирует врач-дерматолог 1 категории с богатым опытом диагностики родинок и подбора оптимальных схем лечения. При необходимости новообразование можно сразу удалить лазером здесь же в клинике и отправить небольшое количество материала на гистологию (предварительно снятое скальпелем до лазерного лечения).