Онихомикоз – это грибковое заболевание ногтей. Эта одна из самых распространенных болезней ногтевой пластины, которая может протекать как с осложнениями, так и без них. Если патологию выявить на ранней стадии и подобрать оптимальное лечение, шансы быстро избавиться от нее без последствий, довольно высоки. Сделать это может только квалифицированный дерматолог, поэтому при первых подозрительных симптомах, сразу же обращайтесь к врачу.

 

Симптомы онихомикоза ногтей

 

Как заподозрить онихомикоз? Эта болезнь может протекать по-разному, в зависимости от вида грибка, который ее вызвал и степени поражения тканей. Основные симптомы:

 

  • изменение цвета ногтя (чаще всего встречается его пожелтение);
  • появление полос и пятен;
  • повышенная ломкость ногтей, они могут буквально крошиться;
  • утолщение ногтевой пластины;
  • неприятный запах;
  • ноготь теряет свой блеск, его поверхность становится неровной и шершавой;
  • в тяжелых случаях ногтевая пластина может полностью отходить от пальца и разрушаться.

 

Болезнь заразна, она легко передается от одного человека к другому. Раньше для лечения грибка использовались только медикаменты (системного действия и наружные). Но из-за этого существовала проблема длительного избавления от онихомикоза (период лечения составлял от 3 до 12 месяцев) и высокая опасность риска повторений заболевания. Сегодня врачи все чаще рекомендуют лазерное лечение, которое зарекомендовало себя, как безопасный и эффективный способ борьбы с этим недугом.

 

Онихомикоз: лечение медикаментами

 

Медикаментозное лечение грибка предполагает местное лечения кремами, мазями или жидкостями с антимикотическим действием и прием внутрь противогрибковых средств. Использовать только наружные формы лекарств в большинстве случаев нельзя, поскольку они не могут уничтожить все споры и мицелий грибков, которые расположены глубоко в структуре ногтей.

 

Современные препараты для борьбы с онихомикозом – это антимикотические лекарства нового поколения, прием которых связан с менее выраженными побочными эффектами, чем у их предшественников. Но все равно такие препараты нельзя назвать полностью безопасными и нетоксичными. Поэтому самостоятельно их применять нельзя. Подобрать нужную терапию может только доктор.

 

Лечение лазером

 

Под действием луча современного лазера происходит уничтожения проросших грибков и их спор. Такое лечение не вредно для организма человека, лазер влияет только на пораженные ткани ногтя. После того, как больные ткани будут разрушены, они со временем будут замещены новой здоровой ногтевой пластиной.

 

Преимущества лазерного лечения онихомикоза:

  • безопасность;
  • возможность уничтожить все споры грибков;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • минимальный риск повторения заболевания;
  • короткий период лечения (в среднем необходимо около 4 сеансов на протяжении 30 дней).

 

Если Вы ищете дерматолога на Позняках, запишитесь на консультацию в «MD clinic». В центре консультирует опытный врач, который использует современные подходы в диагностике и лечение онихомикоза и других кожных болезней. Клиника оборудована современным лазерным оборудованием, которое подходит для дерматологических и косметологических процедур. Мы ценим безопасность и минимальное вмешательство при подходе к выбору методов лечения пациентов.