Овуляция – это процесс, в результате которого яйцеклетка выходит в маточную трубу. Это становится возможным благодаря разрыву созревшего фолликула. Именно в этот период менструального цикла может случиться оплодотворение. Отследить овуляцию можно несколькими способами, начиная от субъективных ощущений и заканчивая инструментальной диагностикой. Эта задача часто становится актуальной для женщин, планирующих беременность, как при назначении стимуляции яичников, так и при естественном течении процесса.

 

Прислушайтесь к своему организму – каковы симптомы овуляции?

 

Чаще всего овуляция происходит в середине цикла, однако многое зависит от гормонального фона и индивидуальных особенностей организма женщины. Зачатие возможно не только в этот период, но и за несколько дней до, а также в течение нескольких дней после овуляции. Это связано с тем, что сперматозоиды могут сохранять свою активность в половых путях женщины некоторое время.

 

Признаки, которые могут указывать на овуляцию:

  • тянущая боль внизу живота;
  • изменение характера выделений (они становятся более густыми и вязкими);
  • повышенная чувствительность молочных желез;
  • усиление полового влечения;
  • обострение обоняния и изменение вкусовых предпочтений.

 

Помимо этого женщину может беспокоить вздутие живота и легкая болезненность в области кишечника. Важно помнить, что если боль внизу живота резкая или острая, это может свидетельствовать о нарушении целостности яичника (при этом состоянии необходима срочная медицинская помощь). Любые симптомы и признаки всегда субъективны, поэтому для точного определения лучше дополнительно пользоваться другими методами.

 

Обратите внимание на специальный тест и календарь овуляции

 

Эффективно отследить овуляцию можно с помощью тест-полосок. На их поверхность нанесено специальное вещество, которое реагирует на концентрацию лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче. Количество ЛГ резко возрастает накануне овуляции, поэтому тест в такой день будет положительным. Определять количество этого гормона можно и в крови, но для этого необходимо несколько раз в месяц сдавать анализы в лаборатории, в то время как тест по моче можно проводить в домашних условиях.

Как посчитать овуляцию, зная среднюю продолжительность менструального цикла? Для этого необходимо от данного числа отнять 16 дней. Например, при менструальном цикле 28 дней овуляция наступает примерно на 12 день, при 31-дневном цикле – на 15 день. Важно понимать, что этот метод дает лишь приблизительный результат, а более точные данные можно получить с помощью УЗИ и измерения базальной температуры.

 

Фолликулометрия – информативное и безопасное УЗ-исследование

 

Фолликулометрия – это разновидность ультразвуковой диагностики, во время которой врач может оценить функционирование яичников и подтвердить или опровергнуть факт наличия овуляции. Исследование проводится несколько раз на протяжении цикла, а подходящие для него дни определяет гинеколог.

Благодаря фолликулометрии можно не только оценить полноценность менструального цикла, но и выявить некоторые заболевания яичников (например, кисты). Часто этот метод обследования в комплексе рекомендуется пациенткам, которые долгое время не могут забеременеть.

 

Измерение базальной температуры

 

Базальная температура измеряется в прямой кишке, и по ее росту можно судить о возможной овуляции. Процедуру необходимо проводить ежедневно утром в течение всего цикла, строго в одно и то же время (оптимально с 6:00 до 7:00). Для измерения можно использовать только ртутный градусник, поскольку электронные приборы часто работают с погрешностями. Базальную температуру нужно измерять, не вставая с постели, сразу после пробуждения.

В течение всего цикла нужно вести график базальной температуры, каждый раз отмечая полученные данные. До овуляции, она, как правило, не превышает 37°C, а в день выхода созревшей яйцеклетки отметка на термометре может резко подскочить 0,5 °C. Такой метод более эффективен, чем календарное определение овуляции, но, его точность напрямую зависит от соблюдения вышеописанных правил.

Врачи центра «MD clinic» всегда готовы проконсультировать Вас по вопросам планирования беременности, отслеживания овуляции и подготовке к зачатию. Их цель – помочь женщинам ощутить радость материнства, а также сохранить их репродуктивное здоровье. Если у Вас есть жалобы или вопросы к гинекологу, записывайтесь на консультацию, и наши специалисты обязательно ответят на них, а также подскажут, как лучше поступить в той или иной ситуации.