Как договориться с собственным организмом на гормональном уровне и запустить процесс похудения?

 

Наверное, все знают, что самый правильный путь к похудению – это занятия спортом и правильное питание. Но иногда даже самые изнурительные упражнения и жесткая диета не приводят к нужному результату. Самое обидное, что порой, несмотря на все эти меры, вес человека не только стоит на месте, но и может увеличиваться. Почему так происходит? Дело в том, что наш организм – сложная система, работа которой регулируется гормонами. Эти вещества даже в малейшем количестве способны влиять на все биохимические процессы, которые в нем происходят. Поэтому, в идеале, прежде чем избавляться от лишнего веса, нужно посетить эндокринолога. Гормональный баланс – это ключ не только к быстрому похудению, но и к сохранению здоровья.

 

Инсулин

 

Инсулин – это гормон поджелудочной железы, который влияет на углеводный обмен в организме. Большинство продуктов, которые мы съедаем, провоцирует выброс этого вещества в кровь и временный подъем уровня сахара в крови.  Чем более медленным будет этот выброс, и чем меньше инсулина выделится в организме в течение дня, тем ниже риск набора лишнего веса и скопления жировых отложений. Поэтому при выборе продуктов важно оценивать не только их калорийность, но и гликемический индекс. Его значение показывает, как скоро пища распадется до простых углеводов и вызовет скачок инсулина в крови. Чем меньше этот показатель, тем лучше.

 

Кортизол

 

Кортизол принято называть гормоном стресса. Это вещество выделяется при нервном перенапряжении, от которого часто страдают современные люди. Стресс становится причиной переедания и снижения процента мышечной массы в организме. Чтобы успокоиться, многие предпочитают съесть что-нибудь сладкое, при этом, зачастую не ограничивая порцию. Из-за этого может появиться не только лишний вес, но и проблемы с эндокринной системой.

Чтобы снизить уровень кортизола в организме желательно исключить из рациона крепкий чай и кофе, а также взять за правило больше двигаться и ходить пешком. Даже минимальные физические нагрузки способствуют снижению уровня этого гормона. Также помочь в этом могут йога и дыхательная гимнастика. 

 

Грелин

 

При голоде в организме выделяется гормон грелин. Если его уровень слишком высок, то человеку сложно наесться, какой бы объем пищи он не употребил. Постоянные сигналы головного мозга о нехватке еды часто толкают людей на ночные переедания. При этом отмечается преобладание в рационе сладкой и жирной пищи. Ожирение может спровоцировать и нехватка сна, так как при переутомлении уровень грелина значительно повышается.

Для нормализации уровня этого гормона, нужно ложиться спать до полуночи и  полноценно отдыхать. Минимальная продолжительность сна должна быть  в пределах 7 – 8 часов. В рационе должно быть достаточное количество полезной белковой пищи. Она утоляет голод и снижает уровень грелина в крови.

 

Лептин

 

При выработке лептина снижается аппетит и увеличиваются затраты энергии в организме, потому нельзя допускать снижения его концентрации в крови. Этот гормон – антагонист грелина, но при его переизбытке чувствительность тканей к нему снижается, и человек также может набрать вес. Чтобы держать уровень лептина под контролем нужно есть поменьше жиров животного происхождения, по возможности заменяя их оливковым, кукурузным и льняным маслом. Полезно также кушать красную рыбу из-за высокого содержания в ней омега-кислот.

 

Адинопектин

 

Адинопектин способствует сжиганию жира и препятствует развитию атеросклероза. Если концентрация этого гормона снижена, вероятность ожирения значительно возрастает. Для нормализации уровня адинопектина необходимо кушать семена тыквы, фисташки и употреблять больше клетчатки.

 

Эстрогены и тестостерон

 

Эстрогены – это женские половые гормоны. При их переизбытке, возрастает аппетит и усиливается отложение жировых запасов. Это причина того, что женщины часто более склонны к полноте, чем мужчины, даже если их рационы совпадают. Как нормализовать уровень этого гормона с помощью лекарств, может подсказать опытный гинеколог. Но есть способы помочь организму и без медикаментов, если нарушения незначительны. Необходимо придерживаться принципов правильного питания, кушать дробно и пить достаточное количество чистой воды. Отказ от фастфуда, жирной пищи и алкоголя, а также занятия споротом помогут нормализовать вес и привести в порядок гормональный фон.

Тестостерон – мужской половый гормон, но в малом количестве он содержится и в женском организме. Нехватка тестостерона для мужчин чревата набором лишнего веса, потерей мышечной массы и т.д. Нормализация уровня этого гормона всегда начинается с правильной организации питания и отказа от вредной пищи. Обогащение рациона полезными растительными маслами и белковыми продуктами также положительно влияют на этот процесс.

 

Если гормональные нарушения выражены очень сильно, справиться с ними самостоятельно может оказаться непросто. Поэтому если Вы долгое время несмотря ни на что, не можете сбросить лишний вес, обратитесь за консультацией к эндокринологу. Врач подскажет, в чем именно заключается проблема, и подберет оптимальные пути ее решения. Нормализация массы тела – это не только вопрос эстетики, но также и важная мера сохранения хорошего самочувствия и здоровья.