Герпес – это вирусное заболевание, которое может поражать кожу и слизистые оболочки. Оно проявляется характерными высыпаниями и воспалением, в некоторых случаях у больного могут увеличиваться лимфоузлы и нарушаться общее состояние. Герпес относится к TORHC-инфекциям, поэтому обследование на наличие этого вируса в организме обязательно в период планирования беременности, а также при вынашивании ребенка. Генитальный герпес в активной фазе может стать причиной осложнений в родах, и часто является показанием к проведению кесаревого сечения. Поэтому нужно вовремя проходить лечение и знать о способах профилактики обострений этого коварного недуга.

 

Виды герпеса

 

Здоровью человека могут угрожать 8 типов герпеса, но влияние шестого, седьмого и восьмого типов на организм еще до конца не изучено. Чаще всего болезни вызывают первые 5 типов вируса:

 

  • первый тип – герпес губ и кожи на лице;
  • второй тип – генитальный герпес;
  • третий тип – ветряная оспа и опоясывающий герпес;
  • четвертый тип – инфекционный мононуклеоз;
  • пятый тип – цитомегаловирусная инфекция.

 

Когда речь идет о лечение герпеса, как правило, имеют в виду уменьшение симптоматики, вызванной одним из двух типов простого герпеса – первым или вторым. По статистике, в возрасте 18 лет около 90% людей являются носителями этого вируса. Но в зависимости от иммунитета и индивидуальных особенностей организма, его клинические проявления могут отличаться. Иногда носители вируса даже не догадываются о том, что он циркулирует в их крови.

 

Обострения простого герпеса в среднем случаются до 3 – 4 раз в году, если эти эпизоды встречаются гораздо чаще, нужно сходить к врачу и пройти дополнительные обследования. Вирус активизируется при упадке иммунитета, поэтому очень часто он проявляет себя при беременности. Снижение защитных сил женского организма в этот период – нормальное явление, и чтобы предотвратить частые рецидивы герпеса врач может подобрать специальное лечение.

 

Лечение и профилактика

 

Лекарств, которые полностью уничтожают вирус герпеса, к сожалению, не существует. Он проникает внутрь клеток и навсегда остается в организме. Но с помощью медикаментов можно улучшить качество жизни пациентов, то есть свести количество обострений к минимуму и уменьшить яркость клинических проявлений. Для этого используются препараты с такими действующими веществами, как ацикловир и валацикловир. Если герпес проявляется только на губах, как правило, достаточно использования мази или крема. Наиболее рационально начать наносить их в так называемый продромальный период, когда коже уже зудит и краснеет, но высыпания еще не появились.

Вспомогательные методы лечения:

 

  • прием витаминных препаратов;
  • обезболивающие лекарства;
  • противовоспалительная терапия;
  • курс иммуномодуляторов (строго по назначению врача).

 

Специфической профилактики герпеса не существует. Чтобы снизить риск рецидивов герпеса, нужно следить за состоянием здоровья, исключить из рациона вредную пищу, уменьшить употребление шоколада и острых блюд. Нельзя переохлаждаться, пользоваться чужими гигиеническими средствами, полотенцами, а также пить из чужих чашек. Чтобы предотвратить заражение генитальным герпесом нужно пользоваться презервативом и исключить случайные половые связи.

 

Герпес и беременность – лечение необходимо подбирать только с гинекологом

 

Самолечение всегда опасно, а в период беременности и подготовки к ней об этом помнить особенно важно. Дело в том, что некоторые противовирусные препараты могут отрицательно влиять на формирование плода, вызывая различные пороки развития и осложнения беременности. В основном это касается лекарств системного действия – таблеток и инъекционных растворов, но даже местные препараты (мази, кремы) должен подбирать только врач.

 

Во время беременности наиболее опасно первичное заражение генитальным герпесом. В первом триместре оно часто приводит к выкидышам или порокам развития плода. Случай первичного заражения в третьем триместре может стать причиной поражения нервной системы и жизненно важных органов ребенка. К сожалению, в 80% случаев младенцы, чьи матери впервые заразились генитальным герпесом во время беременности, умирают или становятся инвалидами. Если же женщина до беременности хотя бы раз сталкивалась с герпетической инфекцией, плод будет защищен на 99% от этого вируса. Но в этом случае все равно остается опасность инфицирования во время родов, поэтому иногда таким пациенткам рекомендуют кесарево сечение.

 

Коварство герпеса в том, что иногда женщина может не знать, что она уже болела им. Генитальный герпес не всегда имеет яркие проявления, и иногда пациентки не обращают внимания на симптомы, принимая их за обычное раздражение слизистой. Поэтому необходимо сдавать анализы крови на TORCH-инфекции, чтобы понимать, первичное это заражение или нет.

 

Для лечения рецидивов заболевания во время беременности врачи могут назначать:

 

  • противовирусные лекарства;
  • витамины для укрепления иммунитета;
  • лекарства для наружного применения, которые снимают зуд и уменьшают воспаление.

 

Если Вам нужна консультация гинеколога на Позняках, обратитесь в «MD clinic»! Наши врачи имеют большой опыт работы, ведут гинекологический прием и наблюдают беременных. Они подскажут, как бороться с проявлениями герпеса безопасно и эффективно. Берегите свое здоровья и не болейте!