После 40 жизнь только начинается» - говорила героиня Веры Алентовой в фильме «Москва слезам не верит». В 20 лет в это очень трудно поверить,. Однако годы идут, дети растут, выходят замуж, рождаются внуки… Все хочется успеть, всем помочь. Да и на работе у женщин карьера обычно менее стремительная, чем у мужчин. Пик ее приходится на 40-45 лет. Взрослые дети требуют уже меньше внимания – живи и радуйся, уделяй внимание себе, своему мужу, посмотри мир - путешествуй. Но именно в этот момент природа приготовила женщине не слишком приятный сюрприз – климактерический синдром. Средний возраст наступления климакса в Украине 47 лет, а средний возраст наступления смерти у женщин в нашей стране 75 лет. Путем простых математических подсчетов мы видим, что 1/3 своей жизни женщина проводит в менопаузе. Как пройдут эти годы? Этот вопрос, можно решить в пользу женщины при современном уровне развития медицины.

 

 Что же представляет собой климакс? Если перевести это слово, то мы узнаем, что означает оно «ступень». Таким образом это определенный этап в жизни женщины и связаны проявления климакса с угасанием функции яичников. Если речь не идет о хирургическом удалении яичников(кастрации), то процесс угасания функции яичников происходит медленно – обычно в течении нескольких лет. Сначала менструации начинают идти чаще – цикл сокращается, потом появляются задержки, которые иногда сменяются кровотечениями. Менопауза – это последняя менструация в жизни женщины. О том. Что она была последней мы узнаем ретроспективно – через 1 год. Если женщина не менструировала 1 год, то менструаций уже не должно быть и появляющееся после 1 года кровянистые выделения это повод для обращения к врачу, т.к. это может быть проявлением очень серьезных проблем.

 

 Все проявления климактерического синдрома можно разделить на ранние, средне-временные и поздние.

 

 Ранние симптомы(приливы, потливость, перепады артериального давления, сердцебиения, раздражительность, снижение памяти и концентрации внимания, нарушения сна) могут появляться уже тогда, когда появляются первые нарушения менструального цикла и могут продолжаться у некоторых женщин достаточно продолжительное время – иногда и до 10 лет.

 

 Через 1.5-2 года после прекращения менструаций к ранним симптомам присоединяются средне-временные – они связаны с атрофическими явлениями в слизистых оболочках как уро-генитального тракта, так и других слизистых организма (например выстилающих суставы изнутри, конъюктива глаз, слизистая полости рта). Начинаются такие проблемы, как сухость и жжение во влагалище, иногда диспареуния (невозможность жить половой жизнью), недержание мочи, частые позывы и неприятные ощущения при мочеиспускании, боли и хруст в суставах(особенно мелких – кисти, голеностопы, локти, колени), именно в этот период очень быстро стареет кожа.

 

 Через 5 лет после прекращения менструаций уже начинают появляться поздние обменные нарушения – изменение фигуры по мужскому типу(отложение жира на животе и талии), повышается риск заболеть атеросклерозом и сахарным диабетом 2го типа, кости начинают терять кальций и развивается остеопороз (кости становятся хрупкими, как стекло), прогрессируют нарушения памяти и у многих в конце концов развивается болезнь Альцгеймера(так называемое старческое слабоумие).

 

 Все эти нарушения появляются в организме женщины именно потому, что яичник перестает вырабатывать женский гормон – эстроген. Он нужен женщине не только для того, чтобы беременеть и менструировать. К нему чувствительны все органы и ткани женского организма и весь организм начинает очень страдать от его отсутствия.

 

 Часто мне приходится слышать возражение – климакс это не болезнь. Это состояние к которому нужно приспособиться. Лично я имею совершенно другие убеждения. Зачем мучиться и терпеть если есть возможность решать эти проблемы. Если так относиться к возрастным изменениям и не помогать людям переживать их, то в чем тогда функция современного врача? Зачем например надевать очки? Ведь по возрасту человеку уже положено быть старым и слепым! Мне кажется, что с возрастом становится очень актуальным понятие не только продолжительности жизни. Но и качества этой жизни. И если говорить о качественной жизни женщины в менопаузе, то у современной медицины есть полный набор возможностей, чтобы дать это самое качество.

 

 Итак, лечение любой патологии может быть патогенетическим (устраняющим причины проблемы) и симптоматическим (устраняющим те или иные проявления заболевания). Если говорить о климаксе, то причиной этого состояния есть дефицит эстрогенов. Поэтому придумали специальные препараты заместительной гормональной терапии, которые содержат очень низкие дозы натурального эстрогена. Раньше очень много писали и говорили об эликсире вечной молодости, но о том, что его изобрели теперь почему-то молчат.

 

 Помните пациентка  просила профессора Преображенского пересадить ей яичники молодой обезьяны? Она не хотела стареть. Так вот таблетки заместительной гормональной терапии можно считать как раз и не лекарством вовсе, а маленьким кусочком яичника, который работает. Прием всего одной таблетки в сутки помогает женскому организму находится «в тонусе» и не рассыпаться на запчасти. Есть разные препараты и разные схемы приема – некоторые из них предназначены для женщин, которым удалили матку и яичники, некоторые для тех, которые еще менструируют, но уже имеют проблемы с климактерическими жалобами, некоторые – для тех, у которых менструации уже закончились и их возобновление уже нежелательно. Конечно, какой именно препарат выбрать в том или ином случае и можно ли женщине принимать этот препарат исходя из его состояния здоровья – решит врач. Но первое решение безусловно за женщиной – она должна принять для себя решение о том хочет ли она изменить свою жизнь к лучшему и так ли важно для нее жить качественно. Если решение принято, то с этим вопросом можно обратиться к гинекологу или гинекологу-эндокринологу.

 

 Если какие-то аспекты состояния здоровья либо предубеждение пациентки против гормонального лечения не позволяют назначить препараты ЗГТ (заместительной гормональной терапии) существуют другие препараты – симптоматические. Эти препараты безусловно не решают проблему в целом, но тем не менее помогают облегчить некоторые симптомы климакса. К этой группе относятся гомеопатические препараты, антигипертензивные, антидепрессанты, снотворные средства, успокоительные, препараты кальция. Также может помочь физкультура, бассейн, массаж, контрастные души. Особое внимание нужно уделить питанию. Очень часто с наступлением менопаузы женщины прибавляют в весе. Помните такую фразу – поправляюсь не от котлет, а от лет. В принципе она вполне соответствует действительности – с прекращением менструальной функции и исчезновением эстрогена из организма он сам пытается компенсировать эту ситуацию, а единственная ткань в организме, которая вырабатывает эстрогено-подобное вещество это жир. И вот организм начинает его стремительно накапливать. Еще организму помогает в этом сама женщина – «я ем так же, как раньше, но набираю вес» - говорит она. В самой этой фразе уже  звучит ответ на вопрос о том почему идет прибавка веса. Дело в том, что с возрастом потребность и расход энергии в организме падают, зато пищевые привычки остаются прежними и калораж  потребляемой пищи начинает сильно превышать потребности организма и он начинает откладывать запасы в виде жировой ткани. Питаться как раньше уже нельзя – нужно пересмотреть качество и количество пищи, завести в доме пароварку, отказаться от жирного и жареного – тогда изменения фигуры перестанут вас расстраивать.

 

 С возрастом также нужно тщательно следить за своим здоровьем и ходить к врачу не только тогда, когда что-то болит. Но и уделять внимание профилактическим исследованиям. После 40 лет женщины должны не реже, чем 1 раз в год  сдавать анализ крови общий с формулой, кровь на сахар, измерять артериальное давление, проходить УЗИ органов брюшной полости, приходить на осмотр к гинекологу где врач сделает кольпоскопию, возьмет цитологию, при необходимости – УЗИ органов малого таза, осмотрит молочные железы и назначит в зависимости от ситуации УЗИ молочных желез  маммографию. Смело отправляйтесь к врачу, он знает как вам помочь решить проблемы. И именно вам предстоит решить для себя как жить дальше – оставаться молодой, энергичной женщиной с блеском в глазах, постоянно отвечающим на вопрос «как вам удается так замечательно выглядеть?»  или терпеть все неприятности климакса и жаловаться на свои проблемы соседкам со словами «Господь терпел и нам велел».

 

  Главное знайте – решение проблемы существует. Важно захотеть ее решать.

 Статью подготовила руководитель «Центра здоровья женщины» медицинского центра  «MDclinic» Попова Татьяна Алексеевна.