Если беременность планируется заранее, перед ней лучше пройти плановое медицинское обследование. К слову, это касается не только женщины, но и мужчины. Если у кого-то из партнеров будут обнаружены какие-то заболевания, им следует пройти курс лечения. Во время приема терапии важно проконсультироваться с врачом, как медикаменты могут повлиять на зачатие. Иногда, даже безобидные на первый взгляд, лекарства на травяной основе, бывают несовместимы с беременностью. Поэтому лучше сначала полностью оздоровиться, пройти все необходимые диагностические осмотры, и лишь тогда переходить к планированию зачатия малыша.

 

Осмотр гинеколога и уролога

 

Женщинам перед беременностью очень важно пройти осмотр гинеколога, а мужчинам – посетить уролога. Это необходимо сделать для возможного выявления заболеваний половой системы, которые могут отрицательно повлиять на зачатие (или даже препятствовать ему). Некоторые болезни, передающиеся половым путем, крайне опасны для плода, поэтому при подозрении на подобные инфекции, нужно сдать анализы и пройти курс лечения.

 

Обязательные диагностические процедуры для женщин, планирующих беременность:

  • осмотр на кресле;
  • кольпоскопия;
  • анализ выделений на флору;
  • цитологическое исследование;
  • УЗИ малого таза (интравагинальное или трансабдоминальное).

 

Уролог проводит осмотр мужчины, и также берет необходимые анализы. При наличии жалоб, врач может назначить УЗИ или дополнительные диагностические процедуры. Как для мужчины, так и для женщины важно планировать беременность, будучи уверенными в своем здоровье. Поэтому профилактическими осмотрами и консультациями пренебрегать нельзя.

 

Консультация терапевта и мамолога

 

Терапевт – врач общего профиля, поэтому его осмотр помогает определить наличие соматических заболеваний. Для полноты клинической картины перед консультацией можно сдать общий анализ крови и мочи. Врач соберет анамнез, выслушает жалобы (при их наличии) и оценит результаты диагностических исследований.

 

Женщинам желательно дополнительно пройти осмотр маммолога и сделать УЗИ молочных желез. Это гормонозависимый орган, поэтому во время беременности он претерпевает значительные изменения. Если у женщины есть мастопатия или опухолевые образования в груди, об этом лучше знать до планирования, чтобы вовремя пройти необходимое лечение.

 

Анализы на TORCH-инфекции и другие опасные заболевания

 

К TORCH-инфекциям относятся токсоплазмоз, герпес, краснуха, цитомегаловирусная инфекция и некоторые другие болезни. Перед беременностью желательно сдать анализ, как минимум, на эти 4 показателя. Опасность таких заболеваний в том, что они передаются вертикальным путем (в утробе от матери к ребенку) и могут стать причиной серьезных аномалий развития и патологий. О наличии или отсутствии антител к возбудителям лучше знать до зачатия, чтобы иметь возможность провести профилактику и предпринять все необходимые меры.

 

Нелишним будет сдать анализы на вирусные гепатиты B и С, а также ВИЧ. Если есть подозрение на хламидиоз (или он был в анамнезе), нужно провести соответствующую диагностику. Эта болезнь очень опасна для новорожденных, поэтому о факте ее наличия нужно обязательно знать и врачу, и будущей маме.

 

Нужно ли посещать генетика?

 

Если партнеры здоровы, и их возраст от 20 до 35 лет (для мужчин – до 40 лет), консультация генетика не является обязательной. Кроме возрастных предпосылок, она может понадобиться в таких случаях:

 

  • в роду одного из пары были наследственные болезни;
  • один или оба партнера работали на вредных предприятиях;
  • если раньше у пары (или у кого-то одного из пары) рождались мертвые дети или дети с пороками развития;
  • при длительном бесплодии, невынашивании, выкидышах, родах на ранних сроках;
  • если один или оба из пары длительное время проживали на экологически неблагоприятной территории.

 

Другие важные моменты

 

Не последнюю роль при планировании беременности играют рацион и отказ от вредных привычек. В меню будущей мамы должны преобладать овощи и фрукты, нежирные кисломолочные продукты, крупы и рыба. Мясо лучше выбирать диетическое (индейка, курица, кролик). Желательно ограничить употребление шоколада и кондитерских изделий. Крепкий чай и кофе лучше заменить натуральными соками и компотами.

 

Отказ от алкоголя и курения – это обязательное условие для тех, кто планирует беременность. Это касается и мужчин, и женщин, так как этиловый спирт и никотин отрицательно влияют как на яйцеклетки, так и на сперматозоиды.

 

Если Вас интересует ведение беременности на Позняках или подготовка к ней, обратитесь в «MD clinic»! Наши врачи с радостью ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую медицинскую помощь и подскажут, как правильно подготовиться к беременности.