Дисплазия тазобедренного сустава – это патология, при которой нарушается его функционирование и может произойти вывих или подвывих кости. Обычно этот недуг врожденный, поэтому важно вовремя проходить осмотры у ортопеда-травматолога. При своевременном выявлении и правильно подобранном лечении есть все шансы исправить ситуацию консервативными методами в возрасте до 1 года.

 

Какие симптомы должны насторожить?

 

Осматривать младенца нужно в комфортной обстановке, чтобы он не сопротивлялся и не напрягал мышцы ног. В комнате должно быть тепло, ребенок не должен быть голодным, обстановка должна быть дружелюбной, чтобы малыш не боялся и не плакал. По данным внешнего осмотра точный диагноз поставить нельзя, но можно заподозрить патологию и направить маленького пациента на УЗИ тазобедренных суставов (а при необходимости – на рентген).

 

Характерные симптомы дисплазии:

  • ограниченное отведение ног в тазобедренных суставах;
  • несимметричные кожные складки на ногах;
  • одна нога может быть короче другой;
  • характерные щелчки при отведении бедра.

 

Симптомы могу быть более или менее выраженными, в зависимости от сложности патологии. По мере роста ребенка симптоматика ухудшается – отведение ног становится все более затрудненным, щелчки при движениях бедра могут становиться хорошо слышными. Звук связан с тем, что при отведении нижних конечностей происходит самостоятельное вправление вывиха.

 

Желательно диагностировать патологию в возрасте не больше 3 – 4 месяцев. В таком случае шансы обойтись без операции и вылечиться полностью достаточно высокие.

 

Лечение дисплазии

 

Оптимальный вид лечения подбирает и назначает ортопед на основании данных внешнего осмотра и результатов УЗИ и (или) рентгена. Чаще всего ребенку рекомендуется ношение стремян Павлика. Снимать их можно только во время купания. Прерывать лечение без ведома ортопеда опасно, так как при дисплазии тазобедренного сустава это может спровоцировать ухудшение состояния. Дети в маленьком возрасте быстро привыкают к стременам, и они им практически не мешают. Для того чтобы в будущем ребенок мог нормально ходить и не имел проблем с ногами, по времени нужно носить стремена столько, сколько порекомендует врач.

 

Другие методы лечения дисплазии:

 

  • шины;
  • повязки;
  • ортопедические подушки;
  • массаж и ЛФК (чаще всего это лишь вспомогательные методы).

 

Цель использования любых ортопедических приспособлений – удерживать ноги ребенка в разведенном состоянии и обеспечить им функциональность. В качестве лечебно-профилактических мер врач может посоветовать делать гимнастику дома с упором на круговые упражнения для бедер. Хотя точная причина развития дисплазии неизвестна, важно знать о способах профилактики, чтобы снизить риск возникновения серьезных проблем с опорно-двигательной системой.

 

Для профилактики дисплазии нежелательно туго пеленать ребенка, так как это мешает нормальным движениям ног и физическому развитию в целом. Для переноски ребенка нельзя использовать сумки-кенгуру, так как ноги в них свисают вниз, и суставы оказываются под большой нагрузкой. Для малышей подходят слинги, которые тупо прилегают к телу взрослого, а ноги ребенка при этом широко разведены.

 

Дисплазия без лечения может стать причиной серьезных проблем. Оперативное лечение, боль при ходьбе и инвалидность – одни из них. Поэтому важно регулярно посещать ортопеда (в 1 мес., в 3 и 6 мес. и после того, как ребенок пойдет). Своевременное выявление недугов и лечение – залог здоровья в будущем.

 

Статью подготовил Мельник Михаил Владимирович – ортопед высшей категории.