Беременность – это естественный процесс, механизмы которого отлажены самой природой. Но иногда в организме могут возникать сбои, и тогда пациентке может потребоваться своевременная медицинская помощь. И при нормальной, и при патологической беременности очень важна ее ранняя диагностика. Она позволяет удостовериться, что будущей маме и ребенку ничего не грозит, а при необходимости женщине может быть оказана медицинская помощь. Современная диагностика беременности безопасна, поэтому лучше не пренебрегать ею и не пускать все на самотек.

 

Определение срока беременности – можно ли полагаться только на симптомы?

 

При задержке менструации, порой женщины невольно пытаются найти у себя симптомы беременности еще до проведения каких-либо диагностических процедур. Но сложность заключается в том, что самые первые признаки беременности на ранних сроках часто напоминают обычные симптомы ПМС. К ним относятся:

 

  • повышенная чувствительность молочных желез;
  • усиление обоняния;
  • эмоциональная неустойчивость;
  • тошнота;
  • повышенная сонливость;
  • пигментация кожи.

 

Любые субъективные симптомы являются предположительными признаками возможной беременности, но подтвердить или опровергнуть факт ее наступления можно только с помощью проведения теста на беременность, осмотра гинеколога и УЗИ.

Опасность кроется в том, что эти симптомы могут развиться, независимо от места прикрепления эмбриона. К тому же, тест на беременность будет положительным, как в случае с маточной, так и с внематочной беременностью (которая опасна при несвоевременной диагностике). Поэтому при длительной задержке менструации женщине обязательно нужно обратиться к гинекологу, чтобы удостовериться в том, что все в порядке, а при необходимости – сразу же принять срочные меры и сохранить свое здоровье.

 

Физиологические изменения в организме женщины

 

В самом начале беременности оплодотворенная яйцеклетка становится эмбрионом и прикрепляется к стенке матки, чтобы в дальнейшем расти и развиваться там. После третьей недели из делящихся клеток эмбриона образуются три зародышевых листка, из которых в будущем будут сформированы все органы и системы. Эмбриональный период длится до десятой недели акушерского срока беременности. За это время эмбрион увеличивается в размере от 0,1 мм до 3 см (не учитывая плодных оболочек). Первый триместр – очень важный период, так как именно в это время происходит формирование тканей, структур, систем и органов. В это время у будущего ребенка уже бьется сердце, хотя его структура пока еще однокамерная.

После окончания 3 месяца беременности, все органы и системы плода будут лишь расти, и развиваться, так как к этому времени они полностью сформированы. Организм женщины претерпевает гормональные изменения, из-за которых могут меняться ее вкусовые пристрастия, настроение и общее самочувствие. Эстроген обеспечивает утолщение слизистого слоя шейки матки, улучшает ее кровообращение, а также кровоснабжение области молочных желез. Прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру и обеспечивает перестройку организма, необходимую для вынашивания ребенка.

Из-за гормональных колебаний на ранних сроках беременности женщину могут преследовать токсикоз и вялость. Как правило, к концу первого триместра эти явления проходят, и организм адаптируется к новым изменениям.

 

Варианты диагностики ранних сроков беременности

 

Помимо теста на беременность, который можно провести в домашних условиях или в клинике, существуют такие методы диагностики:

 

  • осмотр гинеколога;
  • УЗИ органов малого таза;
  • анализ крови на ХГЧ.

 

При осмотре на кресле врач может обнаружить изменения матки, которые косвенно указывают на возможную беременность. Но чтобы удостовериться в этом наверняка, необходимо сделать УЗИ. Процедура безвредна для матери и будущего ребенка, и при этом очень информативна. Она позволяет определить срок беременности и выявить ранние патологии.

Еще один вариант дополнительной диагностики – анализ крови на ХГЧ. ХГЧ или хорионический гонадотропин – это гормон, который выделяется при беременности уже с 8 дня после зачатия. В начале беременности его концентрация растет каждые двое суток, поэтому анализ на ХГЧ может подтвердить наличие беременности еще до задержки месячных. Минус метода в том, что он, как и тест по моче, не определяет внематочную беременность, поэтому назначается только в комплексе с другими диагностическими процедурами.

В «MD clinic» Вы всегда можете посетить доктора в удобное для Вас время и сделать УЗИ органов малого таза, чтобы не волноваться напрасно. Мы ценим время пациентов и заботимся об их здоровье!