Рождение ребенка всегда связано с радостью и счастливыми моментами. Но помимо этого молодым родителям предстоит проявить заботу о его здоровье, которое во многом зависит от правильности ухода за младенцем. Помимо одежды, кроватки и игрушек нужно подготовить некоторые лекарства, а также средства гигиены. Об аптечке для новорожденного лучше позаботиться заранее, ведь медикаменты из нее теоретически могут понадобиться в любой момент.

 

Средства для обработки пупочной ранки

 

К моменту выписки из роддома пупочная ранка, как правило, не успевает зажить полностью, а, следовательно, уход за ней ложится на плечи новоиспеченных родителей. В этом нет ничего сложного, но данной процедурой не стоит пренебрегать, так как в случае развития инфекции могут возникнуть серьезные осложнения. Для обработки пупочной ранки Вам понадобятся:

  • перекись водорода (3%);
  • ватные палочки;
  • настойка календулы или другой антисептик (например, зеленка);
  • стерильная пипетка;
  • ватные диски.

 

В среднем пупок заживает в течение первых 10 – 14 дней, и в этот период нужно следить за тем, чтобы в данной области не появилось раздражение, покраснение или гной. Если Вы наблюдаете такие симптомы, или пупочная ранка заживает дольше 2 недель, нужно обратиться к педиатру для новорожденных. Врач осмотрит младенца и даст рекомендации по дальнейшему уходу и обработке пупка.

 

С помощью чего можно победить колики?

 

Большинство педиатров всего мира склоняются к теории, согласно которой младенческие колики – неизбежное явление, с которым сталкиваются как минимум 80% молодых родителей. Лекарств от истинных колик не существует, так как до сих пор неизвестна причина их возникновения.

Но наряду с этим в период созревания желудочно-кишечного тракта малыша могут беспокоить скопление газов и вздутие живота. Помочь справиться с этой проблемой можно с помощью медикаментов на основе симетикона. Хороший помощник в этой ситуации и укропная вода, а также чай из фенхеля. Выбирая эти средства, нужно консультироваться с врачом и обращать внимание, на возраст, с которого разрешено их применение.

Помимо этих медикаментов для решения проблем с животом в составе аптечки должны быть:

  • детские глицериновые свечи;
  • микроклизма;
  • вазелиновое масло;
  • газоотводная трубка.

 

Жаропонижающие медикаменты

 

Высокая температура у грудничка (выше 37,5 °C) в большинстве случаев – не вариант нормы, поэтому ее нужно сбивать и показывать ребенка врачу. Для симптоматической помощи новорожденным жаропонижающие медикаменты применяются в виде сиропа или свечей. До 3 месяцев выбор лекарства для снижения температуры тела может сделать только врач, так как самые популярные действующие вещества (ибупрофен и парацетамол) противопоказаны в таком возрасте согласно с официальной инструкцией. В срочных ситуациях назначают неполные дозы этих веществ или других лекарств. Высокая температура у грудничков опасна тем, что может спровоцировать судороги.

Родителям детей старше 3 месяцев лучше заранее подготовить 2 вида лекарств от температуры: сироп с одним действующим веществом и свечи с другим. Дозировку и кратность применение должен определять педиатр, исходя из возраста ребенка, его веса и особенностей течения заболевания.

 

Лекарства против аллергии

 

Противоаллергические средства нельзя принимать без назначения врача. Если Вы столкнулись с аллергией у ребенка и Вам необходим педиатр на Позняках, обратитесь в MD clinic! Наши врачи проведут осмотр малыша и дадут рекомендации относительно дальнейшего обследования и лечения.

Лекарственные препараты подбираются индивидуально, в зависимости от вида аллергической реакции и степени ее выраженности. Детям до 1 месяца противопоказаны капли и сиропы, но для их лечения можно пользоваться внешними гелями и мазями для устранения кожных симптомов (например, «Фенистил-гель»). Поскольку чаще всего аллергия связана с пищевыми продуктами или реакцией на детский стиральный порошок, важнее всего устранить причину и исключить контакт с аллергеном.

 

Гигиенические средства и прочее

 

В список других важных предметов аптечки, которые могут пригодиться Вам в уходе за грудничком входят:

 

  • ватные палочки с ограничителем для очистки слуховых проходов от серы и остатков воды после ванной;
  • стерильный бинт разных размеров;
  • стерильная вата;
  • детский крем;
  • масло для увлажнения кожи ребенка;
  • термометр для измерения температуры тела;
  • градусник для определения температуры воды;
  • маникюрные ножницы со скругленными концами.

 

Вам также могут пригодиться ватно-марлевые или одноразовые маски, которые помогут предотвратить заражение ребенка в том случае, если кто-то из членов семьи заболел респираторным заболеванием. В летнее время года нужно дополнительно приобрести детскую косметику, которая защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, а зимой – специальные кремы, которые предотвращают обветривание и обморожение кожных покровов.